Статья в журнале «Аграрии Роcсии»

Александра ХОДОСОВА, Вероника АСТАХОВА

«Лучшие овощеводы страны живут в Саратовской губернии»

В потребительской корзине овощи занимают одно из первых мест. Отсюда большая значимость овощеводства для продовольственной безопасности страны. Быть ли профессии овощевода престижной, а нашим рынкам — затоваренными отечественными овощами, а не египетскими и польскими - ответы на эти вопросы мы смогли получить в Советском районе Саратовской области на примере блестящей работы предприятия КФХ «глава Шегай И. В.».
...Человек, влюбленный в свою работу, дорожит ею и не представляет себе иной реальности: его настоящее, равно, как и будущее, связано с тем делом, которому он отдает все свои силы, способности, время. Для Иосифа Вениаминовича Шегай таким делом является его КФХ -родное детище, созданное и взращенное им, заботливым и рачительным хозяином. Хозяйству всего шесть лет, но оно уже вышло на первые позиции и с полным правом считается сегодня одним из лучших сельскохозяйственных предприятий не только в области, но и в России. За это время И. Шегай стал одним из самых авторитетных фермеров региона. Не удовлетворяясь достигнутым, большое внимание уделяет он новейшим технологиям возделывания овощных культур. И земля щедро благодарит земледельца: овощи по осени плотные, крепкие, словно калиброванные, и поражают природной красотой, а уж по вкусовым качествам — превзойдут любые заморские! Каждый год приносит с собой новые победы - но также ставит новые задачи, которые надо решать.

«Любовь к земле у нас в крови!»

Прошлое всегда рисуется четко и бескомпромиссно, и если все сложилось именно так, значит, иначе и быть не могло. Однако откуда в бывшем инженере-строителе тяга к земле, почему он вдруг кардинально поменял профессию? Как круты иной раз жизненные виражи, но за каждым скрывается своя история.

— На самом деле, ничего странного в моем решении поменять профессию — нет, — утверждает Иосиф Вениаминович. —  У меня в крови любовь к земле, я же сын крестьянина. Мы жили в Узбекистане, в Фергане, где овощеводство являлось развитой отраслью сельского хозяйства. Мой отец выращивал овощи, я с раннего детства помогал ему, и преданность земледельческому труду осталась у меня где-то глубоко в душе. Сам я, казалось бы, поначалу оторвался от своих корней: в 1980 году закончил Ферганский политехнический институт, переехал в Луганск и до начала 1990-х годов работал инженером-строителем в разных государственных учреждениях. Может быть, и теперь продолжал бы трудиться на избранном поприще, тем более что работа нравилась - я возглавлял участок и чувствовал себя на своем месте, но видимо, вмешалась судьба. Известные трудности сложных постперестроечных лет в сочетании с личным конфликтом с руководством вынудили меня действовать решительно. Так, практически в одночасье я поменял и место жительства и сферу деятельности — переехал в Саратов и занялся частным агробизнесом.

В 1996 году Иосиф Шегай открыл в Советском районе Саратовской области новую страницу своей жизни, а по сути, просто вернулся к истокам. Поначалу арендовал землю у КФХ «Золотая степь», занимался овощеводством, затем работал в ООО «Белопольское». Помогали энтузиазм и вера в собственные силы. И в 2005 году организовал свое собственное фермерское хозяйство.