Лук

Лук принадлежит к растениям с коротким периодом покоя и это основная причина того, что севок (арпачик, арбажейка), а также товарный лук прорастают после уборки урожая. Причем острые сорта более устойчивы к стрелкованию, чем слабоострые и сладкие. Именно поэтому специалисты не рекомендуют выращивать из севка сладкие сорта (Ялтинский местный, Оранжевый), у которых плохая лежкость. Для них, а также для слабоострых сортов (Краснодарский Г-35, Мячковский местный) больше подходит рассадный способ выращивания.

Сорта группы острых (Стригуновский местный, Стригуновский носовский, Золотистый и др.) отличаются хорошей лежкостью и длинным периодом покоя, но они менее урожайны, чем сладкие и полуострые, так как формируют луковицы массой не более 100-150 г.

К полуострым сортам относятся Каратальский, Каба, Донецкий золотистый, Сквирский. Для этой группы сортов характерны более длинный (по сравнению с острыми сортами) период вегетации и средняя лежкость.

Прорастание луковиц в значительной степени зависит от условий хранения. Низкая плюсовая температура (5—12 °С) и относительная влажность более 70% в помещении, где хранится лук, способствуют тому, что у луковиц ускоряется дифференциация почек, и высаженные растения стрелкуются. К этому приводит и хранение лука насыпью, в результате чего посевной материал согревается, повышается его влажность.

Для предотвращения стрелкования лука рекомендуется хранить севок при температуре 20—22 °С Еще недавно в украинских хатах наши бабушки "дымили" лук-севок (на Волыни его так и называли — "дымка"). С осени и зимой посевной материал хранили при низкой температуре (от -3 до +2°С). За 1,5—2 месяца до посадки небольшие кули с севком подвешивали возле дымохода или раскладывали тонким слоем на чердаке, накрывая мешковиной или старой одеждой. Ко времени посадки севок хорошо прогревался.

В современном доме такое теплое местечко найти сложнее. В квартире с центральным отоплением уложенный в сетки севок можно подвесить возле батареи за месяц-полтора до посадки. Рядом с сетками установить обычный комнатный термометр, чтобы следить за среднесуточной температурой, которая должна быть в пределах 21—24 °С.

Но такой способ нельзя рекомендовать, если севок очень мелкий (менее 1,5 см в диаметре). В этом случае посадочный материал нужно хранить до заморозков при температуре 20—25 °С, далее до весны при 1—3 °С. С наступлением теплой погоды севок следует перенести в помещение, в котором температура 20 °С, а за неделю до посадки прогреть в помещении с хорошей вентиляцией при 30—35 °С.

Можно использовать и такой скоростной способ: за двое суток до высадки замочить посадочный материал на 10 мин в теплом (45 °С) темно-розовом растворе марганцовки. На ночь оставить возле обогревателя в растворе при температуре 30—35 °С. После этого очистить луковицы до белых чешуи и поместить на 1—1,5 суток на мокрые опилки для образования маленьких корней. Такой лук нужно сразу же высадить, и он очень быстро даст перо.

Важное значение для предотвращения стрелкования имеет размер севка. Оптимальный — 1,5—3 см. Луковицы большего диаметра (выборок) используют на перо, так как они больше склонны к стрелкованию.

Высаживают севок с наступлением теплой погоды, когда минует угроза заморозков. Однако надо учитывать, что слишком ранняя посадка при холодной затяжной весне может привести к массовому стрелкованию. Опоздание с посадкой ведет к пересыханию верхнего слоя почвы и, как результат, к плохому укоренению и снижению урожая лука-репки.

Чтобы полученный товарный лук хорошо хранился, нужно правильно его возделывать. Почва должна содержать большое количество гумуса, не быть засоленной или кислой.

Лучшими предшественниками для лука считаются ранняя и цветная капуста, томат, ранний картофель, а также сидераты, зернобобовые, зерновые культуры.

Корневая система лука мочковатая и не отличается большой мощностью, поэтому он хорошо отзывается на внесение удобрений. С осени под перекопку или вспашку вносят перепревший навоз (20—40 кг на 10 мг). Ни в коем случае нельзя вносить свежий навоз, так как растения будут поражаться фузариозом.

Минеральные удобрения вносят в зависимости от плодородия почвы по 0,6— 0,9 кг азота, фосфора и калия на одну сотку. При этом фосфорные и калийные удобрения лучше вносить с осени под перекопку, а азотные — весной, при весенней обработке почвы. Следует учесть, что большие дозы азота отрицательно сказываются на лежкости лука-репки при хранении. Если посадка ведется вручную, то припосевное удобрение нужно заделать в почву на глубину 10—15 см.

Высаживают лук-севок рядами с междурядьями 45 см или двухстрочными лентами по схеме 20+50 см. Мелкие луковицы размещают в рядке через 3—5 см, более крупные — через 5—6 см. Глубина заделки севка 4—6 см.

Всходы лука появляются через 8—10 дней. Уход за посадками заключается в уничтожении сорняков, подкормках и поливах, защите от болезней и вредителей.

За вегетацию проводят 5—7 поливов. Чтобы лук хорошо вызрел, их нужно прекратить за три недели до уборки. Подкормки проводят после междурядных рыхлений, которые начинают сразу же после обозначения рядков. В начале вегетации растения подкармливают сброженным птичьим пометом, разведенным в 10—12 л воды, или минеральными удобрениями (по 0,15— 0,20 кг азота, фосфора и калия на 10 мг). Во вторую половину вегетации азот можно не вносить и подкормку проводить только фосфорно-калийными удобрениями.

Появляющиеся стрелки нужно выламывать как можно раньше, тогда луковица успеет сформироваться до уборки.

Если луковица до конца вегетации (середина июля) не выходит на поверхность, то землю вокруг растения отгребают, оголяя ее. Это улучшает созревание.

Убирают лук, когда 3/4 пера полегло, и после уборки оставляют на две недели для дозревания и сушки. У хорошо просушенного лука шейка при поворачивании ломается. До осени лук нужно хранить в солнечном, хорошо проветриваемом месте.

Место для хранения должно быть сухим и темным, тогда при хранении луковицы не будут прорастать. Чем лучше оно будет проветриваться, тем дольше сохранится лук. Не следует хранить лук насыпью, лучше в небольших количествах раскладывать его в сетки, которые затем подвешивать на стеллажах.

При выращивании лука из семян очень важно получить ранние и дружные всходы [особенно в южных районах, где опоздание с севом приводит к пересыханию верхнего слоя почвы]. Можно проводить подзимние посевы лука, но они целесообразны только на легких почвах.

Ускоряет прорастание семян намачивание их в растворе микроэлементов или воде. Подсушенные до сыпучего состояния семена высевают на глубину 2—3 см, при подзимнем посеве — на 0,5—1 см. Расход семян 8—10 г на 10 м2. Если существует угроза быстрого подсыхания почвы, глубину заделки увеличивают до 4 см. Всходы появляются на 1 5—20-й день.

Через неделю после сева следует провести боронование, чтобы удалить образовавшуюся корку и уничтожить всходы сорняков. При последующем рыхлении почвы прорывают загущенные посевы, оставляя по 70 растений на 1 мг. Эту операцию проводят в фазе двух настоящих листьев. Дальнейший уход за посевами аналогичен уходу за посадками лука-севка.

Технология выращивания лука из рассады более трудоемкая, но урожай лука-репки значительно выше. Семена на рассаду высевают в феврале в парники или отапливаемые теплицы, расход семян 13—16 г на 1 мг. Температура до появления всходов должна быть 18—20 °С. После появления всходов ее снижают до 12—15 °С, это предотвращает вытягивание растений.

В период роста ночная температура должна быть не ниже 8—10 °С, дневная — 16— 18 °С При возрасте рассады 50—60 дней (4—5 настоящих листьев) ее высаживают в открытый грунт.

Перед высадкой укорачивают на 2/3 корни и на треть — листья. В поле высаживают рядковым или ленточным способом, 40—60 растений на 1 м2. После посадки проводят полив (8—10 л на 1 мг) и рыхление междурядий. Если стоит сухая погода, через 2—3 дня после посадки проводят повторный полив и рыхление.

Подготовка почвы, система удобрений и уход за посадками такие же, как для лука-севка.

Рассадной культурой хорошо удаются острые сорта Антей, Солнечный, из полуострых и сладких — Одинцовец, Сквирский, Кармен.

Для получения хороших урожаев лука необходимо защитить его от вредителей и болезней.