Другие

Яблоки

Первое, о чем необходимо помнить при выращивании яблок, является ответственность на долгое время. Выращивание яблок занимает значительное время и требует немало усилий. Но все же, если среди ваших детских воспоминаний найдется хоть одно, связанное с яблоней в саду вашего дома, тогда выращивание собственных яблоневых деревьев должно принести вам немало удовольствия и удовлетворения.

Выбор места

Прежде, чем вы начнете сажать яблони, убедитесь, что у вас достаточно свободного пространства хотя бы для двух деревьев. В большинстве случаев, двух яблонь вполне достаточно, чтобы обеспечить семью из четырех человек постоянной поставкой домашних яблок. Яблони должны расти под прямыми солнечными лучами, что подразумевает хотя бы шесть часов нахождения под солнцем каждый день. Даже карликовые разновидности яблонь необходимо высаживать на расстоянии 250 см друг от друга. Также необходимо, чтобы почва была хорошо дренирована. Несмотря на то, что яблони могут расти в различной почве, глине, они все же предпочитают супесь с коэффициентом рН около 6.5.

Выбор яблочных сортов

Вам наверняка интересно, почему вам понадобятся именно две яблони. Яблони несовместимы. Иными словами, даже самые трудолюбивые пчелы (пчелы являются основными опылителями яблонь) не смогут добиться плодоношения двух деревьев одного сорта. Поэтому, для выращивания яблок вам понадобится два дерева разных сортов. В некоторых рассадниках можно приобрести яблони, полученные путем скрещивания двух разных сортов. Но, в целях безопасности (а также для того, чтобы вам хватило яблок на четверых) вам понадобятся два дерева. При опылении ваших яблонь вам помогут цветочные насекомые, которые также полезны при борьбе с вредителями.

Несмотря на то, что яблони вырастают из семян, чтобы вырастить одну яблоню из семечка, вам может понадобиться несколько лет и огромное количество питательных веществ. Самым простым выходом является покупка в рассаднике либо корней яблони, либо уже выросших деревьев.

Помимо предоставления консультации в отношении размеров плода, вкуса и цвета, специалисты в рассаднике порекомендуют вам деревья, которые стойко переносят холода, цветут примерно в одно и то же время, пыльца которых совместима и которые сопротивляются различным заболеваниям. Вы обнаружите, что покупка стойких к различным заболеваниям сортов яблонь поможет вам значительно сократить время, которое могло бы быть потрачено на уход за заболевшим деревом.

При выборе деревьев в каталогах по Интернету, вам необходимо будет провести сравнение различных сортов. Поищите каталоги и Интернет сайты, где вам будут предложены подходящие сорта.

Высота вашего дерева будет зависеть от типа самого дерева. Карликовые яблони достигают 2.5-3.1 м в высоту, полукарликовые - 3.1-4.6 м в высоту, ну а обычные деревья могут достигать более 6 м в высоту.

Несмотря на то, что объем урожая с карликовых и полукарликовых деревьев меньше, размер плода таких сортов ничем не отличается от плода с обычного дерева. При этом ухаживать за такими деревьями намного проще.