Статья в газете «Родной город»

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Иосиф Шегай: «Нам засуха не страшна!»

Фермерское хозяйство Иосифа Шегай славится своей продукцией на всю область. 10 августа, чтобы перенять опыт выращивания овощей, в гости к успешному сельхозпроизводителю приехали более 30 фермеров из разных уголков Саратовской губернии.


В КФХ Иосифа Шегай урожай лука всегда богатый.
И в этом году есть чем гордиться!

Овощеводы делились опытом
На семинар для овощеводов фермеры ехали с радостью. Ведь в КФХ Иосифа Шегай каждый год урожайный, а значит, поучиться есть чему!
– У каждого фермера свои секреты выращивания овощей, – отмечает Иосиф Шегай, глава фермерского хозяйства. – Поэтому такие семинары помогают нам обмениваться богатым практическим опытом, который является одной из главных составляющих успеха. Несмотря на то что мы являемся конкурентами, общаемся друг с другом с удовольствием. 
Иосиф Шегай стремится идти в ногу со временем.  
– Я стараюсь как можно чаще ездить на различные семинары, конференции для работников сельского хозяйства, – делится Иосиф Вениаминович. – Причем не только на те, что проходят в Саратове и других городах России, но и за рубежом. Нам, овощеводам, ни в коем случае нельзя упускать из вида новинки, которые появляются в сельском хозяйстве. Причем это касается не только новых сортов овощей, но и технологий выращивания различных культур.

Инновации – залог богатого урожая
Благодаря успешному внедрению инноваций и солидному опыту – а фермерскому хозяйству Шегай уже семь лет, урожай у Иосифа Вениаминовича всегда собирают отменный. 
– Я ведь рисковать не могу, – говорит Шегай. – У меня много овощей выращивается на заказ. К примеру, сейчас подписан договор на поставку партии капусты. И я должен вырастить ее в нужном количестве и нужного качества. Для этого, конечно, приходится вкладывать много сил и средств. Только так можно добиться отдачи.

 Иосиф Шегай одним из первых среди фермеров области ввел на своих полях капельный полив. И не пожалел – теперь его овощам никакая засуха не страшна!

У этого способа орошения действительно много преимуществ.
– Урожай на полях, где используется капельный полив, на 20-30% выше, – делится Иосиф Шегай. – Корневая система овощей развивается лучше, на земле не образуется корка, как при системе дождевого полива. Опять же, экономится вода, что в засушливое лето невероятно важно.
Капельным поливом орошается больше половины общей площади посевов овощей в КФХ Иосифа Шегай. Есть у успешного фермера и другие секреты.
– Овощи очень важно не только вовремя посадить, но и качественно обработать, вовремя убрать, – подчеркивает Иосиф Шегай. – У меня практически все эти процессы механизированы. У нас в хозяйстве есть сеялка точного высева. Особенно она помогает в выращивании лука – основной культуры, которую мы производим. Лук получается нужного размера, один к одному! А это очень важное товарное качество.

Готовь сани летом
Еще одним ключевым фактором успеха Иосиф Шегай называет дисциплину. 
– Это, конечно, не мое открытие, – улыбается фермер. – Но я на своем предприятии требую строгого ее соблюдения. Благодаря этому мы работаем слаженно, каждый знает свои обязанности и четко их выполняет. Наш дружный коллектив насчитывает около 30 человек. И все понимают: доход каждого напрямую зависит от качества урожая. 
В фермерском хозяйстве знают цену пословице «Готовь сани летом, а телегу – зимой».
– Площади для хранения овощей мы начали приводить в порядок еще весной, – рассказывает глава КФХ. – Сейчас готовим семена на посадку, решаем, какую технику нужно приобрести в следующем году. Так что для нас зима неожиданно точно не наступит!
Сейчас в фермерском хозяйстве полным ходом идет уборка урожая. 
– Мы выращиваем капусту, свеклу, морковь. В этом году впервые посадили картофель, – рассказывает Иосиф Шегай. – Но основной культурой по-прежнему остается лук
В 2012 году КФХ выиграло конкурс на поставку лука для учреждений МВД РФ по Приволжскому федеральному округу. Уже много лет фермерское хозяйство Иосифа Шегай снабжает качественными овощами не только жителей области, но и других регионов России.

В любой момент КФХ может вдвое увеличить площади для выращивания овощей.

– Мы готовы к принятию крупных заказов, – говорит Иосиф Шегай. – И конечно будем рады, если наша продукция попадет на столы жителей области. Поэтому в планах – заключение контрактов с сетевыми магазинами. Думаю, что наша продукция понравится всем, она полностью сертифицирована. Овощи прекрасно хранятся до мая, имеют отменный товарный вид. Мы готовы выполнить и другие условия, которые предъявят нам заказчики. Фермерское хозяйство работает с любой формой оплаты, а также может помочь в организации перевозки овощей.

Процесс уборки урожая механизирован почти полностью. Это позволяет
не только сэкономить время, но и улучшить качество продукта.

съехались овощеводы почти со всех уголков области.

> Цифры и факты
В КФХ Иосифа Шегай в этом году посажено: 
250 га лука (урожайность более 70 ц/га); 
40 га капусты (урожайность 90 ц/га); 
50 га картофеля (урожайность 40 ц/га);
по 10 га моркови и свеклы (урожайность 60 ц/га).